COMPOSIÇÃO DO CONSELHO – 2022-2023:

Representantes do Governo:

  • Titular: Luciana Andréa Pereira da Fonsêca;
  • Suplente: Jackelline Maria Barbosa Almeida;
  • Titular: Elayne Maisa Araújo Magalhães;
  • Suplente: Patrícia Pereira Araújo Santana.

Prestadores de Serviços de Saúde Privados e Sem Fins Lucrativos:

  • Titular: Marlon Robério Gonçalves Fernandes – Laboratório Nossa Senhora de Fátima;
  • Suplente: Maria da Conceição de Jesus Ferro – Pestalozzi;
  • Titular: Denise de Oliveira Silva – Laboratório Santa Mônica;
  • Suplente: Rayssa Correia Sales – Laboratório LAC;
  • Titular: Maria de Fátima de Almeida Lima
  • Suplente: Jussara Dantas Alves Campos – Otomed.

Trabalhadores da Saúde:

Sindicato dos Trabalhadores em Seguridade Social:

  • Titular: José Lino Querino da Silva;
  • Suplente: Jane Cleide Felix dos Santos.

Sindicato dos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias:

  • Titular: Jade de Albuquerque Rodrigues;
  • Suplente: Maria José Ferreira de Macedo.

Conselho Regional de Odontologia de Alagoas (CRO/AL):

  • Titular: Erica Paula Barbosa;
  • Suplente: Veugna Dionísio de Freitas.

Central Geral dos Trabalhadores do Brasil (CGTB/AL):

  • Titular: Givanildo da Silva;
    Suplente: Maria Valda Macedo da Silva.

Sindicato dos Agentes de Saúde de Alagoas (Sindas/AL):

  • Titular: Rosimeire Pereira dos Santos;
    Suplente: Maria Tatiana Neves dos Santos.

Usuários:

Pastoral da Criança:

  • Titular: Girlene da Silva TEnório;
  • Suplente: Layse Bárbara Gomes do Amaral.

Associação dos Deficientes Físicos e Mentais de Arapiraca:

  • Titular: João Victor Gonçalves de Assis;
  • Suplente: Lídia Keyla Nunes Pereira Bispo.

Sindicato rural de Arapiraca:

  • Titular: Luiz Petrúcio Lourenço da Silva;
  • Suplente: Luis Carlos dos Santos.

Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultores Familiares de Arapiraca:

  • Titular: Maria Luciene da Silva;
  • Suplente: Geraldo Balbino da Silva.

Conselho Local de Saúde – 1ª Região:

  • Titular: Jenelva Marques da Silva;
  • Suplente: Rodrigo Lopes da Costa.

Conselho Local de Saúde – 2ª Região:

  • Titular: André Caetano da Silva;
  • Suplente: Maria Aparecida de Albuquerque.

Conselho Local de Saúde – 3ª Região:

  • Titular: Iolanda Lopes da Paz;
  • Suplente: Rafael de Amorim.

Conselho Local de Saúde – 4ª Região:

  • Titular: Babilônia Bezerra da Silva;
  • Suplente: Reginaldo Barros Lôbo Júnior.

Conselho Local de Saúde – 5ª Região:

  • Titular: Maria Auxiliadora Cordeiro Piancó da Silva;
  • Suplente: Maria Carnaúba da Silva.

Conselho Local de Saúde – 6ª Região:

  • Titular: Daniel Nunes de Oliveira;
  • Suplente Valdene Ferreira da Silva.

DOCUMENTOS PERTINENTES:

Lei de Criação:

Regimento Interno:

Calendário Anual – 2022:

Informativos

Outros Dados:

Contatos e Endereço:

  • Anexo da Secretaria Municipal de Saúde – Rua Expedicionários Brasileiros, 1.850, Baixa Grande;
  • cmsarapiraca@yahoo.com.br